Благоустройство воинского захоронения

Благоустройство воинских захоронений периода Первой мировой войны является важной составной частью деятельности прихода храма Святого Духа в Нестерове, а также тесно связанных с ним скаутской организации «Ятвягия» и казачьего хутора имени Козьмы Крючкова. Одно из воинских захоронений, опекаемое Свято-Духовым приходом, находится рядом с посёлком Сосновка Чистопрудненского сельского поселения. На нем покоятся останки шести воинов 29-й пехотной дивизии Русской императорской армии, погибших в первых числах ноября 1914 года. В советское время братская могила была разорена вандалами и заросла непроходимым кустарником. В изображение православного креста на надгробном памятнике кто-то засадил пулю из огнестрельного оружия. След от неё остался навсегда.
Около 10 лет назад настоятель храма Святого Духа протоиерей Георгий Бирюков вычислил местонахождение этой братской могилы. Во время проведения в окрестностях Краснолесья скаутского лагеря «Роминта» непроходимые заросли были вырублены, выброшенные из могилы кости русских воинов были собраны и заново захоронены. В год столетия начала Первой мировой войны скаутская организация «Ятвягия» получила грант конкурса «Православная инициатива», благодаря которому удалось благоустроить несколько воинских захоронений, в том числе и это. Территория могилы была надежно закрыта от вандалов бетонной плитой, поверх которой была уложена тротуарная плитка. На могиле был установлен металлический крест. Ещё три креста и гранитный памятный знак были установлены рядом с автомобильной дорогой, у начала тропы, ведущей к воинскому захоронению.
С тех пор ежегодно при проведении лагеря «Роминта» скауты производят уборку мемориала. К сожалению, ни местные власти, ни местные жители до сих пор не включились в процесс ухода за воинскими захоронениями Первой мировой войны. В этом году воинское захоронение в Сосновке поставлено на официальный учёт, но реально за ним ухаживают только нестеровские скауты и казаки. Вот и в этом году в лесу неподалеку от Краснолесья проводится скаутский лагерь «Роминта». 30 июня несколько скаутов-участников лагеря, а также казаки хутора имени Козьмы Крючкова совершили поход в Сосновку и произвели уборку на территории братской могилы.

Свято-Духов приход/ Информационный отдел Черняховской епархии.

Комментарии закрыты.