Мясопустная неделя в Нестерове

Мясопустная неделя в Нестерове

Как-то так получилось, что в этом году мясопустная неделя совпала с государственным праздником России, Днем защитника Отечества. Прихожане нестеровского храма Святого Духа решили после утреннего богослужения вместе заговеться перед Великим Постом, провести вместе время с пользой. Задумано – сделано! Во второй половине дня все, кто смог, взрослые и дети, выехали на природу. Местность была заранее подготовлена для предстоящего мероприятия. Подготовлена была и программа. Опасения вызывала только погода: сильнейший ветер сопровождался дождём. Однако именно ко времени выезда ветер и дождь прекратились.

На флагштоке был поднят флаг России. Рядом установили церковные хоругви. Помолились… Во временном лагере началось приготовление казачьей шурпы. Молодёжь, разбитая на команды, пошла по приготовленной трассе, выполняя различные задания. Здесь было и переноска раненого, и преодоление болота, и метание гранат, и стрельба из пневматической винтовки, и метание ножей, и метание дротиков… Некоторый военный уклон заданий диктовался тем, что страна в этот день отмечала праздник защитников Отечества. Затем был поиск клада в лесу, для чего надо было ориентироваться с помощью карты и компаса, разгадывать загадочные послания. Уже найдя клад, искатели приключений подверглись нападению лесных бандитов, благополучно взяли их в плен и привели в лагерь. Вместе с детьми задания выполняли и те взрослые, у которых сохранился молодой задор. Но участие было делом добровольным. Те, кто хотел просто погулять по лесу, были направлены в другую сторону. Они также прошли по маршруту, выполняя интеллектуальные задания, но спокойно и размеренно. Задания были в основном по биографии святого праведного воина Феодора Ушакова. Оно и понятно: отмечаем День защитника Отечества.

Когда все вернулись, нагуляв отменный аппетит, казачья шурпа уже была готова. После трапезы подвели итоги проделанной работы, побеседовали о святом праведном воине Феодоре Ушакове. У молодёжи ещё хватило сил на перетягивание каната. Помолились… Собрали вещи и навели порядок. Правило: «Нас здесь не было!» Вернулись из леса немного усталые, но довольные. Так прошло заговение на мясо в Свято-Духовом приходе.    


Комментарии закрыты.